网友留言选登
商丘网—京九晚报 2021-12-22 11:58
●网友留言
中盛瑞府小区是直供电还是转供电?能不能改为直供电?
●商丘市委督查二室
网友您好!现将国网商丘供电公司办理情况向您反馈如下:中盛瑞府小区位于南京路与学院路交叉口东南侧,送电时间为2021年12月,采用10千伏高供高计供电方式,非供电公司直供到户。按照双方供用电合同明确的产权分界点,该小区内供用电设施由物业公司自行管理,供电公司抄表至变压器高压侧总表,小区住户电费由物业公司统一收取后再交给供电公司。关于您反映小区供电方式能否改为直供电问题。依据《河南省供用电条例》第二十条,客户可选择委托供电公司进行管理维护。商丘供电公司积极践行“人民电业为人民”的企业宗旨,支持推动“一户一表”管理模式,支持居民小区电力设施按照“先改造、后移交”原则、经验收合格后进行资产移交,移交后由供电公司负责小区内供电设施维护管理,小区业主可直接办理“一户一表”。
●网友留言
我是民权县峰景1号小区二期B区的一名业主。12月1日起执行的《关于规范非电网直供电价格行为有关事项的通知》(豫发改价管〔2021〕887号),要求新建小区应按“一户一表”开展设计、施工和竣工验收。峰景1号小区二期B区尚未通过综合验收。请问关于供电这部分是按新规待开发建设单位整改达到“一表一户”的标准后重新验收,还是算作老旧小区,后期再改造?
●民权县委、县政府督查局
网友您好!您留言反映的问题我们已经收悉。现将办理情况回复如下:根据河南省发展和改革委员会、河南省住房和城乡建设厅及河南省市场监督管理局联合下发的《关于规范非电网直供电价行为有关事项的通知》(豫发改价管〔2021〕887号文件)第五条,各级住房和城乡建设部门应会同电网企业按照《供配电系统设计规范(GB50052-2009)》等国家技术标准和专业技术规范,加快推进“一户一表”建设和改造,其中对我省分时电价政策规定范围内的终端用户应安装分时计量电表。新建住宅和工商业建筑应按照“一户一表”开展设计、施工和竣工验收,建设单位在组织项目竣工验收时,应当通知电网企业参与电力设备设施验收。对验收合格达到“一户一表”要求的新建住宅和工商业建筑,电网企业要对其建筑区划红线内电力设备设施实施直供到户、抄表到户,并负责后期运行维护更新;对达不到“一表一户”要求的,应在建设单位整改合格后再予以接入供电。
由于峰景1号二期B区目前尚未通过综合验收,若此小区组织项目竣工验收时通知供电企业参与电力设备设施验收,并验收合格达到“一户一表”要求,则此业务应以建设单位或物业为申请方,统一为小区用户进行申请报装;若该小区达不到“一户一表”验收标准,需由建筑单位先进行改造,达到标准后方可由建筑单位或物业为申请方统一申请报装。
●网友留言
请问现在住房公积金商转公需要什么条件?
●虞城县委、县政府督查局
网友您好!对您留言反映的问题,现将办理结果向您反馈如下:办理商转公业务需商业性个人住房贷款所购住房已经取得不动产权证书(房屋所有权证书),同时商业性个人住房贷款所购住房仅为原贷款银行设定抵押权登记,未设定其他抵押事项。具体操作请参照《商丘市商业性个人住房贷款转住房公积金贷款管理规定》和《商丘市住房公积金贷款办法》执行。
据《人民网领导留言板》 (编辑整理)
编辑: 万付斌 责任编辑:李瑾瑜