网友留言选登
商丘网——京九晚报 2021-09-09 00:16
●网友留言
我是虞城县一名19岁的高中生。疫情期间,通过乡政府招募,我参加了志愿者活动,一直努力做好应该做的事情。现在,我想向党组织靠拢,但去乡里面找,他们让找学校,找学校学校又不问。
●虞城县政府
您好,您的信件已收悉。现大侯乡人民政府对您的回复如下:按照《中国共产党发展党员工作细则》第六条的规定,入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。反映人应该在虞城县第二高级中学申请入党。
●网友留言
火车站可以说是一个城市的门面。目前商丘站已经到了非改不可的地步。已经2021年了,车站候车室居然还在用几个电风扇降温纳凉,每个候车室仅有两三个较大的立式空调放置在检票口处。到过商丘站南站房候车室的旅客都知道,候车室热!候车室挤!候车室脏!建议改扩建商丘站。
●商丘市发展和改革委员会
您好!感谢您对商丘经济社会发展,特别是对商丘铁路建设工作的关心和对市发展改革委工作的信任!您反映的问题我们已收悉,经了解,现答复如下:
反映的相关问题是郑州铁路局商丘站具体负责和承担的,但作为地方政府,我们会通过一定途径向他们进行积极反映,并努力得到他们的支持。另外,商丘站南站房将会于近期随着雄商高铁的开建而拆除,进行升级新建,届时我们商丘站南站房也将会建设成为能够更好地满足城市发展和旅客出行需要的现代化高规格站房,并实现南北站房互通,站房两侧的前进街、向阳街下穿铁路通道我们正在与铁路部门和施工单位积极对接,争取早日开通。
再次感谢您对市发展改革工作的支持和信任,欢迎您再次来信。
●网友留言
我是永城市条河镇李双楼村的村民,我村土地确权证书于2021年8月14日发放,但是土地确权证书错误百出,与实际情况完全不符,甚至有的参加土地确权但是没有土地确权证书。去找村委会,村委会没有给出一个明确的答复。去找乡政府,乡政府让找村委会,我们老百姓不知道怎么办才好。
●永城市委办公室
您好!对您反映的问题,永城市委高度重视,已责成有关部门进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下:经条河镇调查,反映人李某华,系条河镇李双楼村人,实有土地4.5亩。反映人常年在江苏省苏州市经商,土地全部委托其叔李某琪种植。土地确权期间,反映人未回永城,其叔将耕地7.08亩(包括反映人的4.5亩土地)全部确权在自己名下。针对反映问题,条河镇已将该情况报市农业农村局,待市农业农村局核实后统一办理。
●网友留言
民权县的建业城项目和盛世名门五期项目,哪个楼盘比较好?
●民权县委、县政府督查局
网友您好!您留言反映的问题我们已经收悉。现将办理情况回复如下:经查,民权县建业城项目是由商丘市建和置业有限公司开发建设,项目位置坐落在民权县和平路北侧、枫杨路西侧,目前所有楼栋均已办理“商品房预(销)售许可证”。民权县盛世名门五期项目是由河南国凯置业有限公司开发建设,项目位置坐落在民权县和平路南侧、规划逍遥河西侧,目前部分楼栋已办理“商品房预(销)售许可证”。由于两个项目地理位置、环境设施、户型设计等都有不同,建议购买者根据自身需求自行选择。
●网友留言
我和家属在外地当教师6年了,已经年近30岁,回睢县老家的希望越来越渺茫,希望领导能出台归雁计划,让我们这些外地的游子能回到故乡母亲的怀抱。河南好多地方已经出台了相关政策,希望睢县也别落下。
●睢县县委、县政府督查局
网友您好,您的留言已收悉,根据《中共睢县县委 睢县人民政府关于印发〈睢县加强招才引智工作的若干规定(试行)〉的通知》(睢发﹝2020﹞17号)文件精神,睢县籍全日制本科及以上毕业生,在县域外党政机关和企事业单位工作,年龄在40岁以下、愿意回睢县就业的,可按照“渠道不变、专业对口、职级对等”的原则,调回本县工作。您也可拨打县人社局电话0370-8112663进行咨询。
据《人民网领导留言板》、商丘市政府网 (编辑整理)
编辑: 杨宁 责任编辑:李瑾瑜