网友留言选登
商丘网——京九晚报 2021-07-21 00:26
●网友留言
梁园区前进小学分校,小学二年级7月5日上午发放了暑假作业,让孩子直接带回了家。下午5点多,班主任在群里发消息说,暑假作业是自愿购买的,带回家的暑假作业收费60多元。请问学校的收费是否合理?
●梁园区委、区政府督查局
网友您好!现将区教体局办理情况反馈如下:1.购买暑假作业的费用已全部清退;2.对当事人(两位教师)已解除聘用;3.在该小学全体教师中开展警示教育。
●网友留言
本人于2021年3月9日上班到5月29号,因怀孕期间孕酮低不能正常上班而辞工。其间找老板辞工,老板说赶货忙没有批准,到最后实在不能坚持上班,老板推给车间主任,主任点头同意才辞工。当时说的工资到月按时发放,拖欠最后一个月工资,找老板一开始就是说帮我看看啥情况,最后说让找会计对账。会计是他媳妇,我打了好多电话不接,找了两次没有给出合理的解释,还把我的手机号码拉入黑名单了。肯请领导帮忙协调一下。
●柘城县委、县政府督查局
网友您好!您反映的问题我们已查收,并即时转柘城县人社局调查处理,现将办理结果回复如下:经县人社局协调,柘城县新玉服装厂负责人李某某与您已达成一致意见,在约定期限内发放工资,您反映的问题已解决。
●网友留言
民权峰景一号三期(中山府)开发商,按照和业主达成的协议,应该于2021年6月30日前完成交房,却屡次失约。第一次拖延公告,说是到2021年9月30日交房,第二次又故意找借口,说要到2021年12月30日才能向业主交房。希望主管部门能帮助查清事实真相,为小区居民主持公道。
●民权县委、县政府督查局
网友您好!您留言反映的问题我们已经收悉,现将办理情况回复如下:经查,该项目原定于2021年6月30日交付,第一次延期是因为疫情延期复工,项目为了能完工交付,暂定于2021年10月1日交付。但由于2021年年初开工至今多次的扬尘治理停工又造成了工期延误。因多次受到不可抗拒因素导致工期延误,影响房屋正常交付使用。目前受夏季持续高温影响,小区绿化不宜种植,计划定于秋季开始逐步完善小区设施直至达到交付标准。
●网友留言
柘城县胡襄镇曹楼通往张窝小学门口的南北主干道几时能修复?村里很多小胡同都能修好,主干道却迟迟不能修!
●柘城县委、县政府督查局
网友您好!您反映的问题我们已查收,并即时转柘城县胡襄镇政府调查处理,现将办理结果回复如下:
经胡襄镇政府调查核实,张窝村属于非贫困村,该村的主要交通道路已经全部硬化。
关于曹楼通往张窝小学门口的南北道路没有修建问题,经调查,2019年1月,张窝村村民集资修建了下水道,下水道从学校门前经过。2019年3月,下水道修好后,原柏油路损毁路面没有及时硬化,导致学校门口出现泥巴路。目前,胡襄镇政府已将该道路纳入修建规划,预计今年10月份对学校门口路面进行硬化。现张窝学校已在路面硬化前对学校大门口进行平整,确保学生出行方便。 据《人民网领导留言板》 (编辑整理)
编辑: 田戈 责任编辑:李瑾瑜