网友留言选登
商丘网——京九晚报 2021-06-03 00:57
●网友留言
目前北海路第一污水处理厂气味很严重,距离住宅太近,附近居民日益增多,影响了居民生活。请问该污水处理厂有无搬迁打算或其他解决办法。
●商丘市委督查二室
网友您好!现将市城市管理局办理情况向您反馈如下:关于您反映第一污水处理厂气味严重问题,经市城市管理局工作人员现场调查,主要原因是近期生活垃圾填埋场趋于饱和,污泥暂时在污水处理厂厂区堆积。由于周边居民小区均为第一污水处理厂建成后建设的小区,选址时开发企业和建设主管部门没有考虑与污水处理厂保持一定安全防护距离,与第一污水处理厂距离过近造成附近小区有异味。针对此问题,5月8日,市城市管理局已采取覆盖的措施并尽快外运,同时消除异味。考虑到第一污水处理厂是商丘市中心城区最大的污水处理厂,承担着主城区的污水处理任务,短期内其他污水处理厂无法替代,规划近期保留,远期(2035年)予以废除,其收水区域纳入第二污水处理厂。
●网友留言
5月5日,在虞城伊尹大道和庐山路交叉口的天筑小区,我看到他们在无证的情况下公开卖房,房管局领导不知道吗?为啥不查处?
●虞城县委、县政府督查局
网友您好!收到您给县委书记的留言后,县委、县政府督查局立即安排住房保障服务中心调查处理,现将办理情况回复如下:住房保障服务中心执法人员已责令该项目停止一切销售活动,并已关闭该项目售楼部。
●网友留言
梁园区凯旋路与文化路交叉口附近佳境天城小区,物业办公用房已被主管部门认定为违章建筑,请督促尽快拆除。
●商丘市委督查二室
网友您好!现将市自然资源和规划局办理情况向您反馈如下:佳境天城小区于2016年建设完成,2017年,物业公司入住管理。经市自然资源和规划局工作人员查询该项目规划总图,物业公司在大门口西侧临时投放活动板房(集装箱),面积约15平方米,占用位置在该项目规划出入口外侧,不在该小区规划总图范围内。市自然资源和规划局已通知该物业公司,虽然该临时投放用房不在小区规划范围内,但属于未经批准擅自投放。按照地方管辖权限,市自然资源和规划局已将此问题通报长征街道办事处,由其组织进行整改拆除。
●网友留言
本人因被猫抓伤而去虞城县防疫站打疫苗,在交费处看到了实在让人寒心的一幕:小小的洞口,看不见里面是什么情况,只在窗户外面挂一个牌子“收费室”,蹲下仔细瞅里面才看到一名工作人员在打游戏。我说要交费,得到的回复是等一会,在窗外站了五分钟才给办理,这能叫正常的办公窗口吗?
●虞城县委、县政府督查局
网友您好,现将办理情况回复如下:您反映的问题不属实。但,对于您反映的问题,相关单位会高度重视。虞城县防疫站针对医疗服务当中存在的冷、碰、硬、顶等问题,将进行抓“典型”、搞评议、重处理,狠刹不良风气。现已在全体医护人员中开展了“四心”(爱心、耐心、细心、责任心)教育,将其作为医护人员思想业务素质教育和职业道德教育的核心内容,要求学习和受教育面达到让群众满意,从而树立全心全意为患者服务的白衣天使的形象。
●网友留言
车辆脱审三个月内直接罚款吗?有关部门没有警告、提醒的义务吗?
●商丘市委督查二室
网友您好!现将市公安局办理情况向您反馈如下:根据《道路交通安全法》有关规定,机动车审验到期前三个月都可以提前审验,超过审验日期后,系统预警提示,交通民警根据系统提示查获后,依法处以200元罚款、扣3分。4月28日,夏邑县交警大队工作人员向您告知了相关法律法规。
●网友留言
柘城县海宁路北头烤博士烧烤店夜间占用马路经营,喝酒划拳的吆喝声直到后半夜,小区居民无法正常休息。
●柘城县委、县政府督查局
网友您好!您反映的问题我们已查收,并即时转柘城县综合行政执法局调查处理,现将办理结果回复如下:
经县综合行政执法局调查,烧烤店店外经营、营业时间过晚反映属实。目前,县综合行政执法局已约谈店主,要求夜间11点半过后不允许店外经营,并告知客人用餐时不要大声喧哗。综合执法局工作人员已与您电话沟通,您对处理结果非常满意,并表示感谢。
据《人民网领导留言板》 (编辑整理)
编辑: 杨宁 责任编辑:李瑾瑜