网友留言选登(2月4日)
商丘网—京九晚报 2021-02-04 17:13
●网友留言
我于2015年6月24日购买了河南华坤置业有限公司开发的凯旋名都小区2号楼2单元,当天交齐了房款及办证配套费(契税、维修基金等),并于当天办理了交房及物业服务手续,公司工作人员说等几天联系好房管局后就能办理网签备案签订正式合同。但是至今5年多未网签。后经查询得知,此房被开发商在商丘华商农村商业银行(宋园分理处)办理了在建工程抵押,至今没有办理解押。开发商让我们自己找银行协商,银行让我们找开发商,说还上所有贷款才能解押。两者相互推脱,我该怎么办?
●商丘市委督查二室
网友您好!现将市自然资源和规划局、商丘华商银行办理情况向您反馈如下:
经查询,该房现存在在建工程抵押,根据相关规定,在建工程抵押贷款需借贷企业偿还贷款本金后,书面向贷款银行提出解压申请,因此需开发企业还清贷款后向市自然资源和规划局不动产登记交易中心申请办理网签备案手续。因该项目还未向市自然资源和规划局不动产登记交易中心提交建设工程规划核实合格证和工程竣工验收备案证书,暂不具备办理不动产权证的条件。待开发企业完善上述手续并办理首次登记后,您可凭相关购房手续与开发企业一起向市自然资源和规划局不动产登记交易中心申请办理不动产转移登记。2020年12月17日,开发商华坤置业有限公司与您签订了协议,开发商同意于2021年2月28日之前为您办理解押手续。
●网友留言
虞城县人民路万鼎段、县高中段西侧路灯不亮,胜利路以北、火车站以南路灯夜里灭了早上6点才亮。学生早上上学很不方便,能不能让路灯正常亮起来?
●虞城县委、县政府督查局
网友您好!您的留言已收悉。对您留言反映的问题,现将办理结果向您反馈如下:
根据反映的情况,虞城县住建局立即与施工队长联系了解情况。到现场检查发现管控路灯的电闸不知是谁关闭的,现在已把电闸推上,晚上路灯已正常亮了;人民路北段路灯正常,亮灯率在95%以上,人民路县高中段西侧已维修正常。欢迎您继续关注我们的工作,及时提出宝贵的意见与建议。
●网友留言
我是商丘本地居民,2003年参军,2008年复员,在云南江川服役五年。2008年复员以后,我曾经去过当地安置办咨询,但一直不知道我到底属不属于安置范围,咨询的时候工作人员也没有具体的解释哪些属于安置范围,哪些不属于安置范围。
●商丘市委督查二室
网友您好!现将市退役军人事务局办理情况向您反馈如下:
根据民政部《关于认真贯彻国务院、中央军委〈征兵命令〉和〈退伍通知〉要求,进一步加强和规范优待安置工作的通知》(民发〔2002〕156号)精神,以及《关于下发“优待安置证”管理和使用问题的通知》(民发〔2002〕157号)要求,从2002年冬季征兵开始,统一实行优待安置证制度。优待安置证是义务兵及其家属、复员士官享受现行优待安置政策的合法凭证。没有优待安置证的,一律不享受各级政府规定的优待安置政策。因您无非农优待安置证,故不符合政府安排工作条件。
据《人民网领导留言板》 (编辑整理)
编辑: 田戈 责任编辑:李瑾瑜