网友留言选登
商丘网——京九晚报 2019-12-11 01:29
●网友留言
我女儿2019年11月22日在上海市闵行区中心医院出生,出生后就住进了医院治疗,目前尚未出院。我是参加了新农合,老婆是在上海参加的社保,但不满上海市积分政策120分,无法在上海为孩子办理医保,老婆未在民权参加新农合。请问这种情况下能否为孩子的治疗费用在咱们民权医保报销一部分,如何为其参加医保?
●民权县委
网友您好!您留言反映的问题我们已经收悉。现将办理情况回复如下:根据《商丘市人民政府办公室关于印发商丘市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》第十八条规定,新生儿父或母参加当地城乡居民医保的,新生儿出生当年,随参加城乡居民医保的父母自动获取参保资格并享受城乡居民医保待遇。可凭其母或父身份证明、新生儿出生医学证明,以母或父身份享受出生当年城乡居民医保待遇。
网友可持身份证明及新生儿出生医学证明在当地参加下一年度基本医疗保险,缴费时间是12月底前(当地卫生院缴费参保)。如您还有其他问题,建议详细咨询工作人员,联系电话是15713606989。
●网友留言
商丘高铁东站站前广场商鼎路和北海路北边的商鼎路能接通吗?什么时候接通?
●示范区
网友您好,您的留言已收悉。按照路网规划是连通的。目前,北海路至商丘高铁东站之间的商都大道已通车,商鼎路与商都大道之间最短距离只有200米,北海路以南至纬九路之间的商鼎路涉及规划路由未定以及拆迁问题,暂不能确定建设时间。
●网友留言
宁陵县乔楼乡白堂村最西面的路修了,听说修3米宽,现在只有2.5米宽,刚刚过一辆车。但是做路基的时候,把两边的地都毁了。
●宁陵县委督查室
尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。对您留言反映的问题,宁陵县委高度重视,立即责成乔楼乡政府调查处理,现将办理结果向您反馈如下:
经调查,因道路修建批复面积有限,如按照3米宽修建道路,175米断头路将无法覆盖。为达到道路全部硬化目的,经村两委会议研究,决定将路宽由3米改为2.5米,在总面积一致的情况下,将道路全部硬化。
据《人民网领导留言板》 (编辑整理)
编辑: 田戈 责任编辑:李瑾瑜