12319寻找到责任单位 缺盖窨井总算有了盖
首席记者 鲁超 商丘网—京九晚报 2017-01-20 08:48
人行道上的一处井盖已经损坏半年多了,却始终没有人来维修。担心有人在此处发生危险,1月11日,热心读者张先生就此向《晚报帮办》求助。
接到张先生求助后,1月11日上午,记者赶到南京路与凯旋路交叉口向西约500米路南侧的人行道处,看到在一家销售电动汽车的商店门口,人行道上有一个圆形窨井口,上面没有盖板。窨井里约1米深的地方积满了水,在积水中还有多根黑色的通信电缆线,隐约有一块破碎的类似井盖的石块浸泡在水中。
担心有人或车辆不小心坠入窨井,有热心市民便将一个小招牌立在了缺少井盖的窨井中。
附近商店里的店员告诉记者说,该处窨井的井盖损坏起码有半年了,却始终没有人来维修。
随后,记者向12319城建服务热线反映了该处井盖损坏的情况,其工作人员表示将通知相关责任单位前去查看和处理。
再报告
向12319城建服务热线反映了南京路与凯旋路交叉口向西约500米路南侧的人行道处井盖缺失的情况后,记者很快就接到了其工作人员的回复。
“我们联系到南京路西段缺失井盖的责任单位为信通公司,通知他们过后,说是将安排工作人员前去处理。”12319城建服务热线的工作人员说,信通公司将安排工作人员前去处理。
前天记者就此再次联系到张先生时,他说求助到《晚报帮办》之后,很快就有人来对缺失的井盖进行了处理,“前两天来了人,把之前井口立的牌子给去掉了,用一个圆形的大井盖给盖住了,不过看着盖得不是很牢固,依然有很多缝隙”。